В чем польза классической литературы?

Автор: Administrator 11.08.2017 00:00
PDFПечатьE-mail

Если посмотреть на современных школьников, то можно сказать, что они не особо любят читать, благодаря всевозможным современным средствам, например, телефонам и планшетам. Они все больше времени тратят именно на занятия с этими атрибутами, нежели на чтение. Но если вернуться в прошлое, а именно во времена СССР, то школьники того времени также не особо уделяли время чтению. Всем известную «Войну и мир» школьники читали через силу, хотя эта книга считается одной из самых значимых и знаменитых. Многие ученые утверждают, что классическая литература облагораживает умственное развитие, делает его более развитым и эрудированным. Более того, если прочитать несколько знаменитых книг, то можно найти интересующие вас темы, а также найти ответы на те вопросы, которые до недавнего времени оставались нерешенными. Такая литература достойна уважения только за то, что ее любят и знают во всем мире.

В современном мире столько чтива, что лишь короткий взгляд на забитые полки книжных магазинов вызывают чувство потерянности. Интернет же полон электронными изданиями, книгами и подкастами. Как выбрать из всего этого разнообразия?
К сожалению, многие смотрят на классику, будь то музыка или книги, как на нечто устаревшее, не имеющее отношение к современной реальности, думая, что раз эти произведения были созданы сотни лет назад, то ничего общего с нашим миром в них нет. Это очень большое заблуждение.
Если мы взглянем, например, на современных музыкантов, писателей, звёзд и бизнесменов, то с удивлением обнаружим, что о них очень быстро забывают.
Например, Битлз, о которых гремело всё прошлое поколение, которые были настоящим феноменом музыки, уже почти забыты сейчас. Через пару поколений никто о них и не вспомнит. Современные писатели канут в лету ещё раньше.
В чём же секрет классической музыки и литературы? Почему мы знаем имена и фамилии этих писателей спустя десятки поколений? Всех людей, вне зависимости от их поколения и взглядов на мир, интересуют так называемые бессметные вопросы. И эти вопросы и поднимаются в классических творениях. Они были актуальны пятьсот лет до нашего рождения и продолжат интересовать людей так же после нашей смерти. Итак, первая причина читать классику – это вечные истины. Но чем ещё хороша классика помимо вечных истин? Она проверена временем. Да, всё так банально. Плохая книга не проживёт сотни лет. Если книга действительно красиво и с умом повествует о вечных истинах, она преодолевает время. А покупая книгу, написанную вчера, вы рискуете напрасно потратить время, ведь в таком случае, вы решаете стать первым испытателем. Классическая литература так же очень полезна тем, что способна оторвать нас от той узкой реальности, в которой мы привыкли жить. Нравы, законы и понятия давних времён как бы протирают наши толстые запотевшие очки, и мы начинаем смотреть на мир шире. Появляется некая перспектива, история. Мы начинаем видеть закономерности там, где раньше всё казалось несвязанной цепью событий. Человек, живущий современными журналами и газетами, рискует быть подвержен минутным влияниям информационной среды. Классическая же литература выстраивает некий мировоззренческий базис, стержень, который невозможно поколебать информационными войнами.

Обновлено 11.09.2017 11:07

© 2007—2010 Онлайн и оффлайн книжные магазины. При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперсcылка: lib-planet.ru Онлайн и оффлайн книжные магазины.Размещение рекламы: reklama@lib-planet.ru Замечания по работе сайта: admin@lib-planet.ru

The JB Hidden Panel

The hidden panel contains four module positions that can be used to display any number or types of modules. The panel trigger sits to the top right of the template and becomes activated when you enable at least one module to the panel1, panel2, panel3 or panel4 position. The text used to trigger the panel is controlled by a parameter in the template administrator.